Что делать, если перестали открываться сайты на https c 30.09.2021

5396

Начиная с 30 сентября 2021 года при попытке открытия сайтов на https во многих популярных браузерах может появляться следующая ошибка: NET::ERR_CERT_DATE_INVALID, которая говорит о том, что невозможно установить защищённое соединение с сайтом, т. к. у корневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3, выданного центром Let's Encrypt, истек срок действия.

Чтобы решить эту проблему, на вашем устройстве должен быть установлен сертификат от Let's Encrypt ISRG Root X1, который действует до 2035 года. Если ваша операционная система устарела и не обновляется, то сертификат необходимо установить вручную (при наличии такой возможности). Как стало известно, с проблемой обновления сертификата столкнутся владельцы старых версий Windows, IOS, Android и др. операционных систем.

Для владельцев олдовых версий Windows проблема решается следующим образом:

  1. С сайта https://letsencrypt.org/certificates/ скачиваем сертификат Self-signed: der.
  2. После скачивания открываем его.
  3. Появится такое окно:

4. Нажимаем "установить сертификат", "далее" и выбираем пункт "Поместить все сертификаты в следующие хранилище", нажимаем "обзор", после чего выбираем "Доверенные корневые центры сертификации". Далее нажимаем "готово" и перезагружаем компьютер. После проделанных манипуляций проблема с сайтами на ssl и ошибкой NET::ERR_CERT_DATE_INVALID должна решиться.

Если проблема не устранится, то повторите процедуру и добавьте сертификат еще в "Промежуточные центры сертификации".

Комментарии

    Анон

    (19.10.2021 - 22:55)

    Благодарю! ОЧЕНЬ сильно помог!!!

    Аноним

    (20.10.2021 - 20:49)

    Благодарю, помог!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
code