Как сделать скриншот экрана или сайта?

4918

Скриншот (от англ. "screenshoot") - снимок экрана. Проще говоря, это изображение, захватывающее видимую часть экрана, которую наблюдает пользователь на своем мониторе.

В OS Windows сделать скриншот экрана очень просто: для этого достаточно нажать клавишу PrtScr (PrintScreen),после чего открыть любой графический редактор (допустим, Paint) и вставить картинку через контекстное меню или нажатием комбинации клавиш Ctrl+V.

Но как быть, если нужно сделать полноэкранный скриншот сайта? Т. е. снимок, который выходит за рамки рабочей области экрана?  Для этого можно прибегнуть к помощи современных браузеров и сторонних онлайн - сервисов, предоставляющих такую возможность.

 

Как сделать скриншот экрана через браузер?

 

Полноэкранный скриншот сайта через браузер Mozilla FireFox.

Вариант 1:  Для этого необходимо открыть браузер, вызвать командную строку нажатием комбинации клавиш Shift+F2. Далее в строку вбиваем команду screenshot--fullpage (между screenshot и fullpage два дефиса) и нажимаем Enter, после чего снимок экрана сохранится автоматически на жесткий диск компьютера.

Вариант 2: Нажимаем на три точки около адресной строки браузера (обведены красным на рисунке 1), и в выпавшем меню выбираем "сделать скриншот". 

 

скриншот через mozilla firefox
Рис.1

 

 

Скриншот экрана через браузер Opera

 

Для того, чтобы сделать полноэкранный скриншот в Opera, необходимо открыть главное меню и выбрать пункт "Снимок". (рис. 2)

скриншот через браузер opera
Рис. 2
На экране появится рамка (рис. 3), потянув за белые маркеры которой можно выделить необходимый участок экрана. Если нужно выделить только видимую часть, то нажимаем на кнопку "Захват всего экрана", после чего рамка отцентруется автоматически. Завершив манипуляции с выделением, нажимаем на клавишу "Захват", после чего сохраняем скриншот в нужное место.
скриншот через google chrom
Рис.3

 

Скриншот через браузер Google Chrome

 

Для того, чтобы сделать скриншот экрана в браузере Гугл Хром, необходимо перейти в режим разработчика. Для того на сайте нажатием правой кнопки мыши вызываем контекстное меню, в котором выбираем пункт "Посмотреть код".  Так же режим разработчика можно открыть комбинацией клавиш ctrl+shift+I.
После этого переходим в адаптивный режим отображения сайта (рис 4.), для чего нажимаем на иконку мобильных устройств, расположенную слева (обведена красным), или используем комбинацию клавиш ctrl + shift + M.
Рис. 4
В открывшемся окне нажимаем на три точки справа ( обведены кружком на рисунке 5 ), после чего в выпадающем меню выбираем пункт scrennshot или full page screenshot. После проделанных манипуляций скриншот автоматически сохранится в папку, указанную в настройках браузера.
Рис.5

Онлайн - сервисы для создания скриншотов

 

Если ни один из вышеперечисленных способов вам не подходит, то можно прибегнуть к помощи онлайн - сервисов, которые могут сделать скриншот сайта или страницы.
Некоторые из них:

 

  1. https://www.s-shot.ru/
  2. https://web-capture.net/ru/
  3. https://snapito.com/

 

На этом все. Спасибо, что дочитали. Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях!