Как правильно перевести WordPress с http на https

4778

Рано или поздно переходом с http на https протокол  озадачивается практически любой владелец WordPress сайта. Почему?  Потому что преимущества ssl - соединения очевидны:

  • Повышенная безопасность передачи данных.
  • Шифрование трафика, передаваемого между браузером пользователя и веб - ресурсом.
  • Сайт с https  вызывает больше доверия у посетителей.
  • При ранжировании сайтов Google в первую очередь отдает предпочтение сайтам на https.
  • Большинство онлайн - систем приема платежей работают только при наличии у сайта ssl - сертификата.

Поэтому для любого современного портала, который дорожит своей репутацией и данными клиентов и пользователей, иметь ssl - сертификат просто необходимо.

Как получить сам сертификат, мы в этой статье рассматривать не будем, т. к. это довольно простая операция и не требует особых знаний: достаточно лишь оформить соответствующую заявку на хостинге. Здесь мы подробно остановимся на том, как непосредственно перевести сайт на вордпресс на https.

Итак, для того, что правильно сменить http на https, необходимо выполнить несколько шагов:

1.Если для домена у вас уже установлен ssl - сертификат, то в админке сайта в разделе "Настройки - общие"в полях Адрес WordPress (URL) и Адрес сайта (URL) меняем http на https: (рис.1)

рис. 1

Если после внесенных изменений по какой - либо причине админка или сайт перестанут открываться и понадобится откатить изменения, то сделать это можно через базу данных сайта на хостинге. Для этого через PhpMyAdmin открываем нужную базу, находим там таблицу "wp_options", и в строках siteurl и home меняем https на http. (рис. 2)

 

рис.2


2. После смены протокола настраиваем 301 редиректы с http на https и с www на https в файле .htaсcees, для чего прописываем там следующие строчки:

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.*)$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ https://%1/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI}

 


3.Далее избавляемся от смешанного контента, для чего меняем все абсолютные ссылки на относительные. Абсолютные - это ссылки, имеющие протокол http в начале. Относительные - без протокола.

"https://coderistu.ru/images" - абсолютная ссылка
"//coderistu.ru/images" - относительная
Чтобы узнать, если у вас смешанный контент, нужно открыть любую страницу сайта, щелкнуть по ней в браузере правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню "посмотреть код". Далее перейти в "console" (рис.3).
Если на странице есть смешанное содержимое, то в консоли оно отобразится, как "mixed content".
Рис.3
Чтобы быстро убрать с сайта смешанное содержимое, можно воспользоваться плагином SSL Mixed Content Fix. Для этого после установки плагина переходим в раздел "Настройки" админ - панели, выбираем Removal http/https links и нажимаем клавишу "сохранить".
Так же можно воспользоваться плагином Really Simpe SSL, который поможет перевести сайт на https  в полностью автоматическом режиме. Перед использованием плагина рекомендую сделать бэкап базы и файловой структуры сайта на хостинге.
Вручную удалить смешанное содержимое можно через встроенный редактор темы, для чего необходимо найти через консоль браузера все mix - файлы (картинки, css - файлы, шрифты, javascript ) , после чего удалить у них префикс  http: либо заменить на https://

 


4.

Далее необходимо изменить путь к главному зеркалу сайта и файлу sitemap в файле robots.txt.

После переезда сайта на https  эти строчки в файле robots.txt должны выглядеть так:
Sitemap: https://адрес_вашего_сайта/sitemap.xml
Host: https://адрес_вашего_сайта

 


5. Далее добавляем новый адрес сайта в Google Search Console и Yandex Вебмастер. Если ранее уже был зарегистрирован сайт на http, то в Вебмастере Яндекс необходимо заново добавить ваш сайт на https и подтвердить на него права. Затем в списке сайтов выбрать версию на http, перейти в раздел "переезд сайта" и поставить галочку "добавить https". 

рис.4

В Google Search Console необходимо так же добавить сайт заново, но уже с префиксом https. 


6. После всех проделанных манипуляций необходимо заново создать карту сайта  и отправить ее на переиндексацию в интерфейсе вебмастера. В Яндексе - "Инструменты -  анализ файлов sitemap". В google search console - "файлы sitemap" в левом меню.

На этом все. Теперь вы знаете, как правильно провести переход wordpress на https. Надеюсь, что статья была вам полезна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*
code